PortProton сделал доступными большинство современных игр для пользователей ОС «Альт» и других ОС на ядре Linux.

Windows вне игры: разработчик «Базальт СПО» создал приложение для запуска популярных видеоигр на операционных системах Linux. Именно таким заголовком стоит новость на официальном сайте компании Базальт СПО. А всё благодаря разработчику приложения под названием PortProton Михаила Тергоева. Я как и все пользователи операционной системы Альт знаем давно, что в команду разработчиков Михаил пришел не с пустыми руками, еще до его устройства в компанию знали его по его приложению и по тому сообществу , которые были вокруг данной программы. Это и Discord сообщество, и YouTube канал и постоянные стримы по приложению. Одним словом приложение достойное и проверенное многими, в том числе и мной. Моё второе погружение в систему Альт и Linux-ы как раз было с помощью Port Proton, хоть я и не игроман, но поиграть иногда хочется, а держать Windows  только ради поиграть не очень таки и хотелось…

Благодаря приложению PortProton, большинство популярных видеоигр, созданных для Windows, легко и удобно запускать на компьютерах с операционными системами «Альт». PortProton создает и автоматически настраивает префикс — каталог, в котором имитируется рабочая среда Windows и запускаются видеоигры.

Список установки содержит следующие популярные онлайн-игры:
🔸«Мир танков»
🔸«Мир кораблей»
🔸League of Legends
🔸Genshin Impact
Вручную можно инсталлировать любые другие игры, например:
🔸Starfield
🔸Baldur’s Gate 3
🔸Resident Evil 4
🔸Cyberpunk2077

На данный момент в автоустановщике очень большой список поддерживаемых лаунчеров. Первой игрой, которую я запустил у себя на Альт Рабочей станции был Мир танков, и к моему удивлению при одинаковых настройках графики игра через PortProton  показывала более высокие результаты по FPS чем с теми же настройками в Windows. Причем так было почти во всех играх. Это и Ведьмак 3 , и Control, и  Metro: Exodus.  Одним словом работает всё что меня интересовало. Это и сподвигло меня снести с основного диска Windows  и поставить туда уже на «постоянку» Альт Рабочую станцию К 10.2 , о чем я до сих пор не жалею. На данный момент Альт используется в домашних условиях  и на рабочем ПК без проблем. Есть некоторые организационные трудности на работе с ним, но это всегда происходит при переходном периоде. К windows желания нет возвращаться, особенно после последних событий руководства Мелкософта в сторону пользователей из России. Как говорится, нам и на Альте неплохо: офисы печатаются, музыка и игрушки играют, монтаж видео и аудио работает. Фото редактируется, интернет сёрфится 😉  Всем сомневающимся попробовать или нет Linux , рекомендую попробовать.