Xiaomi Redmi Note 4 (mido) и Xiaomi Redmi Note 10 Pro (sweet). Обзор и опыт использования LinageOS на телефонах.

Доброго всем дня! Решил поделиться своим опытом использования прошивки LinageOS на своем стареньком Xiaomi Redmi Note 4 (mido) и на текущем телефоне  Xiaomi Redmi Note 10 Pro (sweet).

Сподвигло на опыты с данной прошивкой меня немалый опыт в прошивках своих телефонах на кастомные прошивки и их обзоры. LinageOS судя по отзывам работает довольно таки шустро как с старыми моделями, так и с более свежими экземплярами. Для начала я решил испытать прошивку на стареньком телефоне. Для прошивки понадобилась прошивка в виде файла zip под рекавери и прямые руки мои. Описывать как и что с чем не буду, думаю кто озадачится и знает что такое разблокировка загрузчика и что такое фастбут и рекавери меня поймут. Скачал как оказалось довольно таки свежую прошивку на гитхабе у уважаемого Zeelog-a https://github.com/zeelog/OTA/releases  .

На момент написания версия lineage-20.0-20231008-UNOFFICIAL-mido с 13 андроидом на борту!!! Это 13 андроид на редми ноут  4 судя по википедии ему 7 лет в январе 2024 года. Прошивка встала без танцев с бубном, прошивал с рекавери TWRP-3.7.0_12-0 на сайте https://github.com/zeelog/device_mido_twrp/releases/ . Для успеха делаем вайпы всех частей ( дата, кеш, систем и т.д.) всего того что можно, не удаляя с карты памяти или флешки OTG где лежит прошивка. Прошиваемся и настраиваем первоначально под себя. Если нужны сервисы гугль 😉 то берем отсюда https://nikgapps.com/ выбираем версию Core и радуемся. Если нужен Root, то прошиваем Magisk  и кайфуем от прошивки. Именно так я себя и чувствовал после прошивки «линейки» на моем старом редми ноут 4. Лагов и фризов нет от слова совсем! Батарею держит если в режиме ожидания то пару дней точно. Однозначно для такого «старичка» это выбор то что надо!

Что касается прошивки Xiaomi Redmi Note 10 Pro (sweet) тут проще в плане прошивки. На официальном сайте https://www.lineageos.org/ можно найти наш телефон и прошивки на него, а так же recovery и инструкции как прошить телефон. Принцип прошивки один в один как на редми ноут 4. После прошивки поставил nikgapps и Magisk, а так же поставил Mir Pay Security для обхода блокировки работы MirPay. На момент написания статьи, все работает. Для удобства поставил сторонний лаунчер Nova Launcher который когда в спокойные времена был куплен в версии Prime, в данный момент мне его никто не отдаст, пришлось воспользоваться 4pda форумом и найти 7 версию стабильную. Поставил, настроил счастливый. Прошивки обновляются еженедельно. Пока писал статью прилетело обновление lineage-20.0-20231207-nightly-sweet-signed.zip

Немного скринов:

Кому интересно прошить свой сяоми на нормальную прошивку , пишите, подскажу…..