Открываем казанный сезон. Готовим картофель с мясом, баклажанами и овощами…

Наступили теплые деньки и настало время доставать наш уважаемый казан из зимней спячки. Зимой я не так часто готовлю, холодно и казан надо очень долго греть и вообще зимой готовить на улице то еще развлечение. А на дворе уже апрель. Сухо, чисто, тепло.
Для всех, кто пожелал ознакомиться не только с фото-произведением моего кулинарного искусства скажу что готовится все достаточно легко, правда бегать надо туда-сюда очень часто. Казан не любит давать расслабиться повару, пока идет процесс.
Для начала я попросил своих женщин нарезать мне мясо, лук, морковь, баклажаны кубиками, что очень сократило мне время на подготовку ингредиентов для моего шедевра.
Для начала ставим печь, разжигаем , ставим казан , наливаем масло в казан и ждем пока оно прогреется. Температуру можно проверить кусочком лука , опустив его в горячее масло. Если лук «шипит», значит пора спускать в масло мясо. Желательно это делать по несколько кусочков, но ни в коем случае не вываливать всё мясо в казан одновременно.

Обжариваем мясо до почти полной готовности и убираем в кастрюлю.  Добавляем после мяса картофель и не забываем подсаливать наши полуфабрикаты.

Готовим картофель до состояния золотистой корочки  и тоже снимаем в ту же посуду что и мясо. Далее пускаем в ход баклажаны ( предварительно их нужно обвалять в муке чтобы не расползлись и при жарке сохранили форму и покрылись корочкой ).

Баклажаны после 3-5 минут убираем и добавляем в казан овощи ( лук и морковь). Морковь нужно нарезать крупными кружочками чтобы сохранила свою форму.

После готовки лука и моркови добавляем всё, что мы так тщательно откладывали на потом. Мясо, картофель и баклажаны возвращаем в казан и приправляем это чудо кулинарного искусства чесноком и приправой с секретным составом, который делает вкус готового блюда неповторимым.

Тщательно перемешиваем и убираем всю эту неимоверно вкусную и «вредную» еду  в кастрюльку и летим быстро к столу.

Всем приятного аппетита и отличных выходных! 

4