Несколько советов по защите компьютера. Или как обезопасить себя от мусора и вирусов в Интернете.

Частенько меня спрашивают о том, как и где скачать, чтобы не попасть на удочку мошенников и не скачать вирус и потом не тратиться на переустановку системы или чистку от вирусов. В большинстве случаев мне приходилось разбирать завалы ( последствия ) необдуманного качания и сёрфинга клиентов по сети Интернет. В данной статье я постараюсь рассказать что нужно предпринять в обязательном минимуме, чтобы не попасть на удочку мошенников. Кому интересно, жду в полной новости! Кто профи, может оставить комментарий с дельным советом!

Стоит сразу заметить, что все мои рекомендации даются только в рекомендательных целях,

настоятельно их выполнять никто не заставляет!

Вы наверное уже видели у себя или у друзей на комьютере кучу браузеров и кучу приложений от яндекса, mail.ru и других интернет гигантов которые как они вам сигнализируют следят за чистотой вашего компьютера. По этому стоит для начала получить минимум того, что вам поможет безопасно и без последствий для вашего компьютера  бродить в сети.

Определимся с планом построения защиты вашего компьютера. Так сказать составим план действий.

  1. Антивирусная защита 🙂
  2. Выбор браузера ( удобство и функциональность)
  3. Браузер-безопасность 😉

Пункт номер 1.

Для начала нужно выбрать антивирус, браузер ( то, через что вы хотите смотреть интернет страницы), плагины для браузера. Конкретного антивируса предлагать не буду, скажу только то что я свой выбор остановил на платных продуктах, так как искать постоянно ключи к антивирусам. Кстати в сети появился очередной бесплатный продукт от самого Kaspersky. Kaspersky Free Antivirus   обеспечивает минимум необходимой для домашнего пользователя защиты. Можно использовать и другие продукты, такие как Avast, Comodo Internet Security и др. Я бы рекомендовал Kaspersky  в данном случае.

Пункт номер 2.

Далее выбираем браузер ( смотрелку интернета) . Так как практически все браузеры сделаны на базе Хрома то я бы порекомендовал использовать Opera. Там есть удобные для пользователя вкладки и экспресс панель. В последних версиях Оперу допилили до почти идеального состояния и она стала поддерживать синхронизацию ваших закладок и паролей. Так же весело и быстро OPERA может импортировать данные из другого браузера и применить у себя. Несомненным плюсом в том , что Опера перешла на движок Chrome стало то, что почти все дополнения и расширения от ХромаБраузера подходят и к Опере. Так же используются расширения для увеличения возможностей браузера.

Пункт номер 3.

В нашем случае будем использовать расширение Adblock или  Ublock в качестве защиты от баннеров и назойливой рекламы. За частую в такой баннерной рекламе используют ссылки на фишинговые ( вредоносные) сайты. Иногда такие баннеры могут в незаметном для вас режиме скачать вредоносный файл и запустить его. После чего вы можете или получить баннер на весь экран о том, что вы что-то нарушили и с вас потребуют перевести на мобильный счет деньги или злоумышленники просто зашифруют ваши данные и потребуют плату за расшифровку ( это стало популярным в настоящее время).