MAST HAVE набор программ для Linux. Моя подборка.

В данной статье мы разберем набор программ , которые могут понадобиться обычному начинающему Linux сисадмину. Я после того как пересел на Linux, встал вопрос чем заменить многие Windows программы на Linux. Попытался собрать только то что нужно , так сказать «Mast Have» софт для своего Linux ПК. Кому интересно, переходим и кидаем себе в закладки.

Для начала разберемся каким способом будем ставить программы. На выбор есть как минимум 4 типа установки:

  • СТАНДАРТНЫЙ ( из репозитория дистрибутива) . Тут процесс установки зависит от дистрибутива ( разные пакетные менеджеры требуют знания команд терминала и наличия менеджера пакетов таких как Synaptic как в Debian дистрибутивах , Altlinux или dnfdragora как в дистрибутивах Fedora, Red Hat  и других RPM дистрибутивах)
  • FLATPAK (не зависит от дистрибутива)- Это утилита для развёртывания, управления пакетами и виртуализации для Linux. Предоставляет собой песочницу, в которой пользователи могут запускать приложения без влияния на основную систему. Приложения, использующие Flatpak, требуют дополнительных разрешений на использование дискового пространства. Данный способ поддерживает установку программ с портала FLATHUB. Список программ внушительный, версии программ бывают новее чем в репозитории дистрибутива.
  • EPM (проверить поддержку данного способа можно на сайте разработчика https://wiki.etersoft.ru/Epm ) имеющая одинаковый интерфейс на всех системах команда управления пакетами. При интерфейсе, похожем на rpm, apt и urpm, выполняет необходимые операции на любой платформе.

Так же стоит заметить, что по возможности лучше пользоваться программами с репозитория дистрибутива и только в случае отсутствия программы в репозитории, можно искать ее на других ресурсах. В данном случае у вас будет наиболее стабильная система и будет меньше проблем при работе. Так как программы с репозитория к конкретному дистрибутиву проверяются разработчиками и гарантируют стабильную работу программы в составе операционной системы.

Ну собственно сам список ПО, которое по моему мнению должен быть в той или иной комплектации на рабочем месте:

Браузеры

Yandex Browser

Mozilla Firefox

Chrome GOST

Мессенджеры

Telegram

Skype

Discord

Почтовые программы:

Mozilla Thunderbird

Мультимедиа программы:

OBS Studio

Audacious

VLC player

MellowPlayer

Cozy

Kdenlive

HandBrake

YouTube Music Desktop

Офисный пакет:

Libre Office (рекомендую)

Мой Офис

 

1